Você está aqui > Ignorar Hiperligações de NavegaçãoInício > Departamentos > DFM > Investigação e Desenvolvimento > Outras Publicações                    

<Dezembro de 2017>
segterquaquisexsábdom
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Hoje
Prazos
Eventos
Diversos
Feriados

Investigação e Desenvolvimento
Autor: Ana F. Loureiro, Pascal Maroni Ano: 2009
Título: Around q-Appell polynomial sequences
Descrição:
Pre-print CMUP 2009-38, Centro de Matemática da Universidade do Porto

Autor: C. Fidalgo, A. Kovacec Ano: 2009
Título: Diagonal minus tail forms and Lasserre's sufficient conditions for sums of squares
Descrição:
Pré-Publicações, Departamento de Matemática da Universidade de Coimbra, Preprint Number 09-09

Autor: F. Fiedler, G. Shakirin, J. Skowron, H. Braess, P. Crespo, D. Kunath, J. Pawelke, F. Pönisch, W. Enghardt Ano: 2008
Título: On the accuracy of range determination from in-beam PET data
Descrição:
Annual Report 2008 GSI-Darmstadt                       (Gesellschaft für Schwerionenforschung)

Autor: J.J. Pedroso de Lima Ano: 2008
Título: Física em medicina nuclear
Descrição:
Livro editado pela Imprensa da Universidade de Coimbra, 1ª edição, ISBN 978-989-8074-26-3. Contribuição para os capítulos 5 (Detectores de radiação e métodos de medição) e 6 (Métodos de imagem).

Autor: A. Blanco, P. Cabanelas, M.Ciobanu, I.Deppner, P.Fonte, D.Gonzalez-Diaz, N.Herrmann, K.D.Hildenbrand, T.I Kang, M.Kis, P.Koczon, Y.Leifels, K.Piasecki, M.S.Ryu, A.Schuettauf, N.Zernezki, and the CBM Collaboration Ano: 2008
Título: System studies for the CBM-TOF detector at FAIR
Descrição:
Autor: Fidalgo, C., Kovacec A. Ano: 2008
Título: Positive semidefinite diagonal minus tail forms are sums of squares
Descrição:
Pré-Publicações do Departamento de Matemática da Universidade de Coimbra, 08-62

Autor: G. Shakirin, P. Crespo, F. Fiedler, A. Wagner, W. Enghardt Ano: 2008
Título: Optimum voxel size for the reconstruction of in-beam PET data
Descrição:
Annual Report 2008 GSI-Darmstadt                       (Gesellschaft für Schwerionenforschung)

Autor: Ana F. Loureiro Ano: 2008
Título: New results on the Bochner's condition about classical orthogonal polynomials
Descrição:
Preprint CMUP 2008-14, Centro de Matemática da Universidade do Porto.

Autor: Ana F. Loureiro, Pascal Maroni Ano: 2008
Título: Quadratic decomposition of Laguerre polynomials via lowering operators
Descrição:
Preprint CMUP 2008-42 , Centro de Matemática da Universidade do Porto.

Autor: Carla Fidalgo Ano: 2007
Título: Gauss Elimination without pivoting for positive semidefinite matrices
Descrição:
Pré-Publicações, Departamento de Matemática da Universidade de Coimbra, Dezembro 2007.

Autor: Ana F. Loureiro, P. Maroni Ano: 2007
Título: Quadratic decomposition of Appell sequences
Descrição:
To appear in Expositiones Mathematicae
(available in Articles in Press since October 2007

Autor: A.Blanco,D.Belver,P.Cabanelas,E.Castro,P.Fonte,,A.Gil,D.Gonzalez-Diaz,T.Heinz,W.Koenig,C.Muentz,M.Palka,J.Pietraszko,A.Rustamov,E.Schwab,Y.Sobolev,A.Tarantola,K.Teilab,M.Traxler,R.Trebacz,S.Yurevich and the HADES-RPC group Ano: 2007
Título: HADES upgrade: in-beam results from a fully instrumented RPC sextant
Descrição:
Autor: Caridade, CMR, Marçal ARS, Mendonça, T Ano: 2006
Título: The use of texture for image classification of black & white air-photographs
Descrição:
MillPress, accepted for publication (May 2006)

Autor: Ana F. Loureiro, P. Maroni Ano: 2006
Título: Quadratic decomposition of Appell polynomial sequences
Descrição:
Preprints CMUP/49/2006, Centro de Matemática da Universidade do Porto, Portugal.

Autor: P. Fonte Ano: 2006
Título: TOF-PET com detectores gasosos
Descrição:
Seminário proferido em 13/9/2006 no IPEN - Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares, São Paulo, Brasil

Autor: P.Fonte Ano: 2006
Título: Positron Emission Tomography with timing Resistive Plate Chambers: status and perspectives
Descrição:
CERN Detector Seminar”  proferido em 17/11/2006 no Centro europeu de Pesquisa Nuclear, Genebra, Suíça.

Autor: J.R. Branco, H. Gil, J.A. Ferreira, J. Murta, P. Oliveira e P. M. da Silva. Ano: 2006
Título: Difusão Não Fickiana em polímeros e Aplicações Médicas
Descrição:
Projecto da FCT : Difusão Não Fickiana em polímeros e Aplicações Médicas, PTDC/MAT/74548/2006.

Autor: Rasteiro, D.M.L.D., Anjo, A.J.B. Ano: 2005
Título: Dynamic Optimal Path in Stochastic Networks A Useful Tool From Probability Theory
Descrição:
Cadernos de Matemática CM05/I-20, Série de Investigação, 27 de Maio de 2005.

Autor: Rasteiro, D.M.L.D., Alves, João P.,Anjo, A.J.B. Ano: 2005
Título: Dynamic Optimal Path in Stochastic Networks
Descrição:
Cadernos de Matemática CM05/I-09, Série de Investigação, 07 de Março de 2005.

Autor: Deolinda M.L. Dias Rasteiro Ano: 2005
Título: Jornadas Pedagógicas sobre o ensino da Matemática e da Física nas Engenharias
Descrição:
revista do ISEC, 2005.

Autor: Cardoso, J.R. Ano: 2005
Título: Singular value decomposition of a skew-symmetric real matrix - solution 33-8.1 to problem 33-8
Descrição:
The Bulletin of the International Linear Algebra Society (ILAS) - IMAGE 34, pp. 37-38, 2005.   

Autor: Cariñena, J.F., Nunes da Costa, J.M. and Santos, P. Ano: 2005
Título: Reduction of Lagrangian Mechanics on Lie algebroids
Descrição:
Pré-publicação 05-29 do Dep. Mat. Univ. Coimbra, 2005. Artigo submetido ao Journal of Geometry and Physics, 23 de Novembro de 2005.

Autor: Rasteiro, D.M.L.D., Anjo, A.J.B. Ano: 2004
Título: The Maximum Expected Value of an Utility Function over a Probabilistic Networks
Descrição:
Cadernos de Matemática, Série de Investigação, Junho 2004.

Autor: Arménio Correia Ano: 2004
Título: Uma bancada para o Ensino e Visualização do comportamento de Corpos Deformáveis
Descrição:
ISEC em Revista, nº4, Abril de 2005.

Autor: Rui C. Rodrigues and Delfim F. M. Torres Ano: 2004
Título: Generalized splines in Rn and optimal control
Descrição:
Cadernos de Matemática CM04/I-04, Departamento de Matemática, Universidade de Aveiro, 2004. (Accepted for publication in Rend. Sem. Mat. Univ. Pol. Torino)

Autor: Janusz Jakubiak, F. Silva Leite and Rui C. Rodrigues Ano: 2004
Título: A two-step algorithm of smooth spline generation on Riemannian manifolds
Descrição:
Pré-Publicações do Departamento de Matemática, 04-38, Universidade de Coimbra, 2004. http://www.mat.uc.pt/preprints/2004.html (Accepted for publication in Journal of Computational and Applied Mathematics)

Autor: Rui C. Rodrigues, F. Silva Leite and Janusz Jakubiak. Ano: 2004
Título: A new geometric algorithm to generate smooth interpolating curves on Riemannian manifolds
Descrição:
Pré-Publicações do Departamento de Matemática 04-37, Universidade de Coimbra, 2004 (Accepted for publication in LMS Journal of Computation and Mathematics http://www.mat.uc.pt/preprints/2004.html

Autor: Ana Loureiro Ano: 2003
Título: Caracterização dos Polinómios Ortogonais Clássicos
Descrição:
Monographs-CMUP, CMUP, Porto, 2003.

Autor: J.A.M. Lopes, R.E. Morgado e C.A.N. Conde Ano: 2003
Título: Sistema para a detecção de testes nucleares
Descrição:
ISEC em Revista, 2 (2003) 32-37.

Autor: Rui C. Rodrigues and F. Silva Leite Ano: 2002
Título: A multi-input/multi-output system representation of generalized splines in Rn
Descrição:
Pré-Publicações do Departamento de Matemática, 02-13, Universidade de Coimbra, 2002. http://www.mat.uc.pt/preprints/2002.html

Autor: Rasteiro, D.M.L.D., Anjo, A.J.B. Ano: 2001
Título: Trajecto Óptimo Estocástico
Descrição:
Cadernos de Matemática, Série de Investigação, 2001.

Autor: Cardoso, J.R. e Silva Leite, F. Ano: 1999
Título: On computing the logarithm in the special Euclidean group of motions in $\dR^n$
Descrição:
Pré-publicações do Departamento de Matemática, Universidade de Coimbra, 99-01, 1999.  

Autor: Rui C. Rodrigues and F. Silva Leite Ano: 1999
Título: L-splines - a manifestation of optimal control
Descrição:
Pré-Publicações do Departamento de Matemática 99-17, Universidade de Coimbra, 1999 http://www.mat.uc.pt/preprints/1999.html (Accepted for publication in IMA Journal of Mathematical Control and Information)

Definir como homepage | Adicionar aos Favoritos | Ficha técnica | Webmaster
© copyright 2005 ISEC. Todos os direitos reservados
Rua Pedro Nunes - Quinta da Nora - 3030-199 COIMBRA
Telef: + 351 239 790 200 | Fax: + 351 239 790 201 | E-mail: info[at]isec.pt